19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США предложили России отказаться от единственного авианосца
авианосец Армия ВМФ РФ

США предложили России отказаться от единственного авианосца

России стоит отказаться от своего единственного "проклятого" авианосца "Адмирал Кузнецов" и сосредоточиться на создании двух новых универсальных десантных кораблей (УДК). По мнению The Drive, они станут более "гибкой и полезной альтернативой".

Как отмечает издание, за последний год работы над "Адмиралом Кузнецовым", который сейчас находится на ремонте, "более или менее остановились". С другой стороны, маловероятно, что новые УДК "когда-либо возьмут на борт пилотируемые самолеты», считают авторы статьи.

По мнению журналистов, отказ от "Адмирала Кузнецова" позволит направить финансирование на разработку десантных кораблей. По габаритам и водоизмещению они сопоставимы с французским авианосцем Charles de Gaulle. Тем не менее создание для них отдельного истребителя "было бы чрезвычайно дорогим мероприятием".

"При надлежащем финансировании, новые десантные корабли в долгосрочной перспективе могут стать более ценным дополнением к морским возможностям России, чем авианосец, спроектированный во времена Холодной войны", – заключили журналисты.

Ранее стало известно, что российский авианосец должен во второй раз встать в док, а в 2022 году – выйти на ходовые испытания после ремонта. На "Кузнецове" заменят главные котлы корабля, поменяют турбозубчатые агрегаты и винто-рулевую группу, а также генераторы. Предполагается, что авианосец получит обновленное вооружение, радиоэлектронное оборудование и новые авиатехнические средства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама