16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ветеран РВСН рассказал об устройстве «ядерной кнопки»
Армия оружие РВСН Россия

Ветеран РВСН рассказал об устройстве «ядерной кнопки»

Ветеран российских РВСН Юрий Чмутин рассказал, как на самом деле устроена "ядерная кнопка" и возможен ли случайный пуск ракет. Военный напомнил, что в следующем году истечет срок действия договора СНВ-3, после чего ядерное оружие окажется за пределами правового пространства, пишет "Московский комсомолец".

Тем не менее, Чмутин отметил, что у всех стран, владеющих атомным оружием, крайне высокий уровень обеспечения его безопасности, что исключает ряд несанкционированных действий. По его словам, в РВСН, в частности, действует многоуровневая защита, благодаря которой ни стихийное бедствие, ни хакерская атака не могут стать причиной "случайного" запуска. "Никто из посторонних не имеет доступа и не сможет подобрать ключ-шифр", – пояснил он, добавив, что это очень сложная система кодов.

Чмутин также рассказал, что решение о нанесении ядерного удара принимает президент РФ, который отдает приказ главкому РВСН. Последний, в свою очередь, доводит его до подчиненных с помощью автоматизированной системы боевого управления. Он подчеркнул, что в этом случае главную роль будет играть оперативность, так как она увеличит эффективность ядерного оружия.

Помимо этого, ветеран РВСН исключил возможность пуска ракеты одним военнослужащим, который, например, находится на дежурстве. По его словам, система управления предполагает централизованное выполнение цепочки приказов.

"Условно говоря, если не пройден один этап – на другой не перескочишь", – пояснил ветеран.

Таким образом, подчеркнул Чмутин, ядерная война не может начаться по ошибке. Главное, добавил он, чтобы политики, имеющие доступ к "кнопке", никогда не забывали о своей огромной ответственности.

Ранее сообщалось, что многие аналитические организации и эксперты по контролю над вооружениями пришли к выводу о растущих в мире рисках ядерной конфронтации. По словам замгенерального секретаря ООН Идзуми Накамицу, сегодня знаменитые часы «Судного дня» снова вернули на без двух минут полночь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».