26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Военные испытали новый оригинальный способ применения артиллерии
Армия артиллерия испытания оружие

Военные испытали новый оригинальный способ применения артиллерии

Военные ЦВО испытали на полигоне в Челябинской области «артиллерийскую карусель» – способ боевого применения артиллерии, повышающий живучесть подразделений. Об этом сообщила пресс-служба военного округа со ссылкой на генерала Александра Лапина.

©Пресс-служба ЦВО

Как отметил генерал, на учениях самоходная и реактивная артиллерия применялась в системе разведывательно-огневого комплекса с включением нового элемента – района перезаряжания, который отсутствует в действующих уставах.

При такой тактике артиллерийские расчеты, прекратив огонь, убывают в специально оборудованный район, чтобы перезарядиться, а затем продолжают обстрел с новых подготовленных позиций, пишет «Российская газета».

Лапин обратил внимание, что «артиллерийская карусель» повышает живучесть подразделений, так как военные меньше времени находятся на виду у противника, а также увеличивает эффективность поражения цели за счет доразведки и последовательного воздействия огневых средств на противника с разных позиций.

Ранее «Профиль» писал, что Конструкторское бюро точного машиностроения имени А.Э. Нудельмана разрабатывают управляемый артиллерийский снаряд калибра 75 мм, который не имеет аналогов в мире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».