26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия начала совместные военно-морские учения с Китаем и ЮАР
Безопасность ВМФ РФ военные учения Китай ЮАР

Россия начала совместные военно-морские учения с Китаем и ЮАР

На юге Африки начались первые в истории совместные военно-морские учения России, Китая и ЮАР. Их открыл парад экипажей кораблей трех стран на центральной набережной города Кейптауна, сообщает ТАСС в понедельник, 25 ноября.

Ракетный крейсер "Маршал Устинов"

©Лев Федосеев/ТАСС

"Нынешние учения призваны способствовать повышению уровня безопасности в таком стратегически важном регионе мира, как юг Африки", - заявил принимавший парад южноафриканский генерал Густав Латэхен.

По словам российского контр-адмирала Владимира Земского, учения являются важным этапом в развитии стратегических отношений между тремя странами. Адмирал особо подчеркнул, что основная цель маневров — "обеспечение безопасности на всем пространстве мирового океана и противодействие общим угрозам".

Со стороны России в маневрах примет участие военно-морская группа во главе с ракетным крейсером "Маршал Устинов", в которую также входят средний морской танкер "Вязьма" и спасательный буксир СБ-406. От ЮАР задействованы фрегат "Аматола" и корабль поддержки "Дракенсберг", от Китая - фрегат "Вэйфан".

Учения получили название "Мози" (в переводе с одного из госязыков ЮАР -"дым"). В среду начнется вторая часть маневров, которая пройдет у мыса Доброй Надежды. Завершатся учения 30 ноября.

Ранее в Краснодарском крае завершились учения подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВДВ. В них приняла участие новейшая разведывательная химическая машина РХМ-5М «Ракушка».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».