30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи идентифицировали военный корабль XVII века, затонувший у берегов Флориды
археологи корабли Наука и Технологии раскопки флорида

Археологи идентифицировали военный корабль XVII века, затонувший у берегов Флориды

Идентифицированы обломки затонувшего 300 лет назад британского военного корабля во Флориде

На побережье Флориды археологи идентифицировали обломки британского военного корабля XVII века. Об этом в субботу, 16 марта, сообщает известное издание The Telegraph.

Согласно информации из публикации, этот корабль, известный как HMS Tyger, сел на мель в 1742 году. Представители национального парка "Драй-Тортугас" подтвердили, что около 300 солдат, состоявшие в экипаже судна, были вынуждены высадиться на необитаемый остров после того как их корабль налетел на мель.

Учеными впервые были обнаружены обломки британского военного корабля в 1993 году. Несмотря на прошедшие годы, идентификация обломков была затруднительной и требовала значительных усилий. Согласно The Telegraph, считается, что корабль HMS Tyger вынесло на рифы в ходе "Войны за ухо Дженкинса".

Война за ухо Дженкинса была колониальной войной, разгоревшейся между Англией и Испанией, где Франция также принимала участие в боевых действиях. Конфликт шел с 1739 по 1742 годы и преимущественно разворачивался в области Карибского моря, впоследствии перерастая в более масштабное противостояние, известное как "Война за австрийское наследство".

Этот конфликт получил свое название в связи с инцидентом с капитаном торгового судна Робертом Дженкинсом. В 1738 году он якобы показал английскому парламенту свое отрезанное ухо в качестве доказательства жестокого обращения со стороны испанцев с английскими моряками. Это стало формальным предлогом для начала войны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».