25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи нашли 2000-летние останки жителей Дурополиса
агрегатор археология Наука и Технологии

Археологи нашли 2000-летние останки жителей Дурополиса

Студентам-археологам из Борнмутского университета удалось найти 2000-летние останки жителей самого древнего городища Британии – Дурополиса. Об этом сообщает газета Daily Mail.

Захоронение пяти людей, похороненных в позе эмбриона, с принесенными в жертву животными, едой и другими ритуальными элементами, найдено недалеко от раскопанного ранее (в 2015 году) поселения железного века Дурополиса, в Уинтерборн-Кингстоне в английском графстве Дорсет. При этом жители городища назывались дуротригами. Они построили фермерскую общину приблизительно за 100 лет до н. э. – там были круглые дома и ямы, которые использовались в качестве складов.

В ходе раскопок специалисты обнаружили тела мужчин и женщин в овальных ямах – изначально они использовались для хранения зерна. Тела были погребены вместе с кусками мяса и глиняными чашами, в которых когда-то находились так называемые напитки для загробной жизни. Подобные приношения требовались для "перехода умерших в другое место". Археологи надеются, что их открытие и дальнейшие исследования позволят им лучше понять религиозные обычаи в сообществах того времени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».