28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи нашли тени для век и румяна 2000-летней давности на западе Турции
агрегатор археология Наука и Технологии раскопки Турция

Археологи нашли тени для век и румяна 2000-летней давности на западе Турции

Турецкие археологи нашли косметику в древнеримском городе Айзаной

Археологи обнаружили сделанные много веков назад косметические средства, а также различные украшения и аксессуары для волос во время раскопок в древнеримском городе Айзаной в турецкой провинции Кютахья. Об этом 24 сентября сообщает Arkeonews.

Основанный древними греками, Айзаной находится во внутреннем регионе Западной Анатолии, в границах района Чавдархисар. Он является одним из самых значимых городов римского периода. В городе есть храм Зевса, мацеллум (древнеримское здание продовольственного рынка, на территории которого часто располагался храм со скульптурной композицией религиозного содержания. – "Профиль") и комплекс стадиона-театра.

Айзаной был вновь открыт европейскими путешественниками в 1824 году. Его изучили и идентифицировали в период между 1830 и 1840 годами. Археологические раскопки в Айзаное были начаты в 1926 году Немецким археологическим институтом, в настоящее время работы проводятся университетом Думлупынар (Dumlupınar University).

Глава отдела археологии университета Думлупынар профессор Гекхан Кошкун (Gökhan Coşkun) сообщил, что работы проводились на востоке от храма Зевса. Во время раскопок на рыночной площади древнего города археологи обнаружили остатки лавки с косметикой и ювелирными изделиями. Древнему магазину 2000 лет, отмечает издание.

Ученый сообщил, что в торговой точке продавались духи, ювелирные изделия и косметика. По его словам, на месте археологи обнаружили румяна и тени для век. Также было найдено большое количество украшений и флаконов от духов.

"Мы знаем, что древние римляне хранили свои тени для век и румяна в устричных раковинах. Мы нашли множество устричных раковин в магазинах, на месте которых мы проводили раскопки", – отметил Кошкун.

Профессор рассказал, что археологи обнаружили косметику десяти разных оттенков. Также археологами были найдены различные аксессуары для волос и украшения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».