26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи обнаружили загадочные деревни Амазонки, похожие на циферблат
Амазония Наука и Технологии Южная Америка

Археологи обнаружили загадочные деревни Амазонки, похожие на циферблат

Ученые с помощью специального устройства для сканирования подповерхностного слоя обнаружили необычную сеть заброшенных деревень в джунглях Амазонки. Они имеют круглую или прямоугольную форму, их построили с 1300 по 1700 годы.

Если смотреть на них сверху, они по форме напоминают циферблат или солнечные лучи. За последние 20 лет исследователи узнали, что южная окраина тропического леса была домом для большого разнообразия культур, формирующих почву, которые создавали ландшафт еще до прибытия европейцев. За последнее десятилетие ученые обнаружили остатки так называемых «деревень-курганов», которые имеют форму кругов или прямоугольников и соединены сетью дорог, пишет Live Science.

Деревни в этих тропических лесах построили акрейцы, древний народ. Исследователи отмечают, что у этих людей были весьма специфические социальные модели устройства общества. Свои дома и поселения они строили, ориентируясь по звездам. Всего в ходе исследования было обнаружено более 35 деревень и десятки дорог. Но ученые считают, что нашли далеко не все объекты. Научная работа опубликована в журнале Journal of Computer Applications in Archeology.

Как сообщал«Профиль», ранее в Мексике обнаружили рудники древних индейцев. Совершив почти сотню погружений в затопленную шахту, дайверы нашли примитивные орудия для добычи красной охры, ямы для извлечения, указатели и очаги, в которых сжигалась древесина. Возраст находки оценивается в 10-12 тыс. лет

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».