29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астероид Рюгу поможет ученым разгадать главные "головоломки" Вселенной
астероиды космос Наука и Технологии

Астероид Рюгу поможет ученым разгадать главные "головоломки" Вселенной

Ученые называют астероиды строительными блоками, которые остались в космосе после образования Солнечной системы. Это делает их очень важными для науки, так как исследования космических тел помогут разгадать многие «головоломки» Вселенной.

На данный момент астрофизики всего мира с нетерпением ждут прибытия образцов почвы с астероида Рюгу – относительно небольшого (диаметром около километра) околоземного астероида из группы Аполлонов, открытого в 1999 году. Астероид вращается вокруг Солнца каждые 16 месяцев на расстоянии до 131 млн миль.

Образцы грунта, которые могут ответить на самые важные вопросы о Солнечной системе и нашей планете, доставит на Землю космический аппарат «Хаябус-2». Если все пойдет по плану, капсула благополучно приземлится с парашютом на полигон Вумера в Австралии 6 декабря, сообщает Sputnik News. Ученые возьмут часть почвы астероида и обработают его внешнюю поверхность с помощью лазера. Другими словами, специалисты взорвут атомы один за другим, чтобы определить конкретный изотоп элемента.

Не исключено, что это приблизит человечество к разгадке причин появления воды на Земле. Согласно одной из гипотез, вода была принесена на нашу планету ледяными астероидами и кометами, которые долгое время обрушивались на Землю. Это подтвердили исследования кометы Чурюмова-Герасименко. Тогда удалось выяснить, что на небесном теле действительно была вода, но она отличалась от той, что есть на нашей планете.

Ученые ожидают, что образцы Рюгу решат и другие загадки. Например, это поможет понять, что происходит с космическими камнями, когда они постоянно бомбардируются солнечным ветром. Ведь в отличие от нашей планеты, астероиды и другие небесные тела не обладают магнитным полем и атмосферой.

Ранее ученые обнаружили группу необычных астероидов между орбитами Юпитера и Нептуна. Их называют кентаврами – по своей природе они каменистые, как астероиды, но также могут выбрасывать облака пыли и газа. У одного из таких кентавров ученые заметили «странную» активность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама