25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы пояснили, что летящая к Земле комета не представляет опасности
агрегатор кометы космос Наука и Технологии

Астрономы пояснили, что летящая к Земле комета не представляет опасности

Комета C/2022 E3 (ZTF) не столкнется с нашей планетой. В момент максимального приближения к Земле 1 февраля она будет в 100 раз дальше от нее, чем Луна, объяснил старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Сурдин.

Ближе всего к Земле комета будет находиться 1 февраля, в этот день расстояние от нее до планеты составит 42 млн км, сообщает 18 января ТАСС. В Московском планетарии уточнили, что длина газового хвоста этой кометы будет размером с "ковш" Большой Медведицы.

Комету открыли в марте 2022 года, ее название C/2022 E3 (ZTF) можно расшифровать как Zwicky transient facility – установка для обнаружения транзиентных объектов им. Цвикки. Ее отнесли к классу долгопериодических комет. В настоящий момент она движется по созвездию Волопаса. Ее уже можно увидеть в предрассветном небе в телескоп как размытое маленькое пятно.

Астрофотографы начали делиться в соцсетях снимками этой яркой кометы, головная часть которой светится зеленым, 14 января. Отмечалось, что в ближайшие дни она может стать видимой в Северном полушарии и без телескопа.

Комета интересна тем, что впервые со времен каменного века сближается с Землей. В последний раз жители нашей планеты могли наблюдать за ней 50 тыс. лет назад

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».