26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диабет научились диагностировать с помощью смартфона
диабет диагностика Наука и Технологии смартфоны

Диабет научились диагностировать с помощью смартфона

Сахарный диабет – серьезное хроническое заболевание, которое долгое время никак себя не проявляет. Болезнь может протекать бессимптомно, что затрудняет ее диагностику и своевременное лечение. Так, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, о своем диагнозе не знает примерно половина людей, больных диабетом.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали новый экспресс-метод диагностики диабета второго типа с помощью камеры смартфона. Его описание приводит журнал Nature Medicine.

Авторы предположили, что камеру смартфона можно использовать для выявления повреждений сосудов, которые могут быть вызваны диабетом. Они использовали камеру и фонарик телефона для анализа изменения цвета кончика пальца в соответствии с ударами сердца. Этот метод активно используется во многих мобильных устройствах и называется фотоплетизмография (ФПГ)

Ученые проанализировали почти три млн записей ФПГ пациентов с подтвержденным диабетом второго типа и разработали на их основе алгоритм машинного обучения для его выявления. В результате смартфон правильно определил наличие диабета у 81% пациентов, а точность определения его отсутствия составила от 92% до 97%.

Авторы новой методики отмечают, что ее точность возрастает, если к полученным "цифровым биомаркерам" добавить общую информацию о пациенте, например, его возраст и индекс массы тела. Исследователи надеются, что такая экспресс-диагностика поможет охватить скринингом большие группы людей и будет способствовать ранней диагностике опасного заболевания.

Как известно, симптомы диабета второго типа включают в себя усталость, необъяснимую потерю веса и чувство сильной жажды. Однако о риске высокого уровня сахара в крови можно узнать, обратив внимание на другие необычные признаки. К примеру, изменение состояния глаз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».