25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Египет объявит о крупнейшем археологическом открытии года
археология Египет Наука и Технологии

Египет объявит о крупнейшем археологическом открытии года

В ближайшие несколько дней Министерство туризма и древностей Египта объявит о самом большом открытии года, сделанного в ходе раскопок в некрополе Саккара недалеко от Каира. Об этом еще в прошлом месяце писал глава ведомства Халед Эль-Энани в Twitter.

Скорее всего речь идет о 100 расписных саркофагах, которые никто не открывал в течение тысячи лет, пишет Egypt Today. Издание основывается на информации о найденных на месте раскопок 59 саркофагах возрастом 2500 лет, о которых стало недавно известно. Рядом с ними также находились деревянные статуи и позолоченные маски.

Большинство гробов расписаны детально в виде людей. Издание также добавило, что внутри могут находиться тела. В октябре Эль-Энани рассказал журналистам, что находка 59 саркофагов «только начало». Тогда археологи также обнаружили бронзовую статую бога Нефертума, покрытую драгоценными камнями. СМИ считают, что в новом заявлении может пойти речь о похожих находках.

Ранее археологи смогли доказать существование библейского «черного фараона». Речь идет о 25-й династии Египта, которая пришла к власти в середине VIII века до н. э. после вторжения в Верхний Египет из южного королевства Куш.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».