26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты Google раскрыли хакерскую атаку на iPhone
корпорация Google Наука и Технологии хакеры

Эксперты Google раскрыли хакерскую атаку на iPhone

Сотрудники безопасности американской корпорации Google обнаружили «неизбирательную» хакерскую атаку, целью которой в течение двух лет были гаджеты iPhone.

Для проведения атаки использовались веб-сайты, с помощью которых внедрялись вредоносные программы для доступа к фотографиям, информации о местоположении пользователей и другим данным.

Как пишет в пятницу, 30 августа, «Коммерсантъ» со ссылкой на AFP, эксперты Google Project Zero не назвали взломанные сайты, но привели данные о том, что их посещают тысячи посетителей в неделю.

После установки вредоносные программы «в основном предназначалось для кражи файлов и загрузки данных о местоположении в реальном времени». Кроме того, хакеры получали доступ к зашифрованным мессенджерам, среди которых Telegram, WhatsApp и iMessage.

Большинство уязвимостей были обнаружены в веб-браузере Safari. Их нашли в операционных системах от iOS 10 до текущей версии iOS 12. Google предупредила Apple об атаках в феврале, в итоге Apple выпустила исправление безопасности для iOS 12.1.

Ранее сообщалось, что в июле хакеры взломали базу данных Национального агентства по доходам Болгарии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».