23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Голограмму с тактильной обратной отдачей показали на видео
изобретение Наука и Технологии ученые

Голограмму с тактильной обратной отдачей показали на видео

В сети появилось видео с демонстрацией новой разработки учёных из университета Сассекса в Великобритании. Они изобрели устройство, которое способно отображать анимированные объекты в 3D-формате. При этом их можно увидеть под любым углом и без дополнительных экранов, пишет газета The Guardian.

Учёные с Алтая разработали съедобную посуду

Суть новой технологии сводится к тому, что британские учёные использовали колебания звуковой волны для того, чтобы захватить и удержать крошечные объекты прямо в воздухе. Данный метод в течение последних нескольких лет использовался довольно часто, но в случае с голограммами с тактильной отдачей эта технология применяется впервые.

Для того чтобы изображение получилось полноценным, созданное пространство освещается с помощью RGB-светодиодов. При этом частицы перемещаются по горизонтали со скоростью до 4 м/c, а по вертикали разгоняются до 9 м/c. В результате именно из-за таких скоростей человеческий глаз и воспринимает голограмму как полноценное изображение.

Сотрудники Массачусетского технологического института разработали прототип распределяющей шляпы, которая в романах о Гарри Поттере решала, на какой факультет отправить того или иного ученика. В определённой степени она умеет читать мысли человека. Прибор работает с применением электроэнцефалографии и сопоставляет данные, анализируя их через нейросеть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».