16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иностранный астронавт впервые за 12 лет выйдет в открытый космос в российском скафандре
выход в открытый космос МКС Наука и Технологии

Иностранный астронавт впервые за 12 лет выйдет в открытый космос в российском скафандре

Первым за 12 лет иностранцем, который выйдет в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) в российском скафандре, может стать представитель немецкой космической отрасли Маттиас Маурер. Об этом сообщил глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

Немецкий астронавт Матиас Маурер

Немецкий астронавт Матиас Маурер

©Oliver Berg/DPA/TASS

При этом добираться на МКС Маурер планирует не на российском "Союзе", а на американском корабле Crew Dragon. Экспедиция запланирована на конец текущего года.

В интервью журналу "Русский космос" Пишель сообщила, что немецкий астронавт, вероятнее всего, в открытом космосе будет участвовать в подключении европейского манипулятора ERA к российскому модулю "Наука". Работать он будет в российском скафандре "Орлан-МКС". Российский модуль "Наука" с манипулятором ERA планируется запустить к МКС в июле 2021 года с космодрома Байконур.

Последний раз иностранные астронавты использовали российские скафандры для выходов в космос 12 лет назад. Это был американец Майкл Баррат, который выполнял свою миссию в июне 2009 года.

В конце февраля астронавты NASA вышли в открытый космос с МКС. Кейт Рубинс и Виктор Гловер провели подготовительные работы для установки новых солнечных батарей на станции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».