27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Исследование показало, насколько опасно мыть сырое мясо перед готовкой
агрегатор исследование Наука и Технологии продукты питания

Исследование показало, насколько опасно мыть сырое мясо перед готовкой

Многие люди до сих пор моют сырое мясо перед приготовлением, но медики и ученые уже давно советуют этого не делать. Они объясняют это тем, что во время готовки опасные бактерии на поверхности мяса уничтожаются под влиянием больших температур, но во время мытья патогены попадают на раковину, куда потом складываются посуда и овощи. Новое исследование показало важность не столько отказа от мытья сырого мяса, сколько тщательной дезинфекции рук, раковины, посуды и рабочих поверхностей после его обработки.

В рамках научной работы, опубликованной в Journal of Food Protection, специалисты обнаружили, что до 30% людей переносят опасные патогены с сырой курицы на листья свежего салата латук, который не подвергается впоследствии термической обработке. При этом степень заражения несильно зависит от того, мыл человек курицу или нет.

"Это было немного удивительно, так как принято считать, что риск, связанный с мытьем курицы, заключался в том, что вода брызгала с курицы и загрязняла окружающие поверхности. Вместо этого загрязнялась сама раковина, даже когда курицу не мыли", – сказал один из авторов исследования.

Он подчеркнул, что высокий уровень бактерий был обнаружен на раковине и листьях салата из-за того, что люди плохо дезинфицируют руки, раковину и окружающие поверхности перед тем, как мыть салат. Патогены попадают на различные поверхности с упаковки в результате размораживания и нарезания, передает FSN.

Во время исследования участники готовили куриные бедра, на поверхности которых была прослеживаемая непатогенная кишечная палочка, и нарезали листья салата. После этого специалисты оценили степень перекрестного загрязнения патогеном, взяв пробы с салата, раковины и других поверхностей на кухне. Участие в эксперименте приняли 300 человек.

Ранее эксперт по гигиене объяснила, почему сырые рыбу и мясо можно не мыть под проточной водой. Она рассказала, как лучше обработать кухонные принадлежности после разделывания сырых продуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».