26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. К 2040 году огромная часть суши может оказаться под водой
глобальное потепление Наука и Технологии ученые

К 2040 году огромная часть суши может оказаться под водой

Глобальное потепление оказывает серьезное воздействие на планету, но существуют и другие факторы, которые влияют на внешний вид Земли. Международная команда исследователей на базе Геологического и горного института Испании изучила, как изменится планета к 2040 году.

Проседание почв – большая проблема для Земли, о которой ученые говорят нечасто. Причинами проседания почв могут быть как природные, так и антропогенные факторы. Ускорить этот процесс могут добыча нефти, газа и других полезных ископаемых, осушение подземных резервуаров. Если темпы проседания почв сохранятся, то через 20 лет почти 12 млн км² суши окажутся ниже уровня моря.

Ученые опубликовали свою модель Земли 2040 года, основанную на анализе ландшафтов, в журнале Science. Согласно их карте, больше всего могут пострадать Африка, Южная Америка и Азия. Процесс проседания уже идет: ранее безопасные районы стали чаще подвергаться наводнениям, что еще больше усугубляет изменение ландшафта.

Территория, которая может оказаться под водой, равна примерно территории США, под угрозой окажутся жизни более 1,2 миллиарда человек. В своей работе ученые призывают правительства стран как можно скорее на законодательном уровне закрепить меры по борьбе с проседанием грунтов.

Ранее в сети появился отчет программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Согласно информации, средняя температура в мире до конца века может вырасти на 3,2°С. Ученые считают, что это произойдет даже при полной реализации условий, которые были определены в Парижском соглашении. «Зеленое» восстановление после пандемии может снизить уровень выбросов парниковых газов на 25% к 2030 году, в результате чего глобальная температура вырастет только на 2°C.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».