19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. К Земле приблизился потенциально опасный астероид
астероиды Наука и Технологии

К Земле приблизился потенциально опасный астероид

Внимание космических организаций устремлено в небо, где должен пролететь огромный астероид 2020 ST1. Его длина составляет более 350 метров, что в три раза больше длины футбольного поля.

В субботу, 14 ноября, астероид приблизится к Земле, а на данный момент он пересекает Солнечную систему, сообщает Express. Согласно наблюдениям специалистов, он движется со скоростью чуть более 8 километров в секунду или более 29 тыс. километров в час.

В NASA считают астероид «потенциально опасным». Этот параметр определяется на основе данных, которые измеряют угрожающий потенциал астероида при приближении к Земле. Несмотря на то, что астероид попал под такую классификацию, он пройдет относительно далеко от Земли. Службы мониторинга NASA считают, что расстояние между космическим телом и планетой составит более 7 млн километров.

Ранее ученые из Гавайского университета рассказали, когда большой астероид, получивший название «Апофис», пройдет рядом с Землей. У камня был обнаружен эффект Ярковского, который способен менять орбиты малых небесных тел в зависимости от того, как они поглощают солнечное тепло.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».