25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «КосмоКурс» собирается отправлять туристов в космос без скафандров
космос Наука и Технологии Роскосмос

«КосмоКурс» собирается отправлять туристов в космос без скафандров

Компания «КосмоКурс», которая занимается развитием частного космического туризма в России, собирается отправлять туристов в суборбитальный полёт без скафандров. Об этом сообщил ТАСС её гендиректор Павел Пушкин.

©NASA

По его словам, материалы по планируемым космическим полётам уже отправлены в Роскосмос, и скафандр в них отсутствует. Со стороны госкорпорации «конкретных замечаний» по этому поводу не было, однако там запросили дополнительные расчёты. Специалисты «КосмоКурса» готовы их сделать.

В целом же, как считает Пушкин, космическим туристам должно хватить воздуха с Земли, предназначенного для компенсации возможных утечек. Он также отметил, что подобные суборбитальные полёты без скафандров планируют и зарубежные компании - Blue Origin и Virgin Galactic.

В настоящее время «КосмоКурс», которая уже получила лицензию Роскосмоса на космическую деятельность, разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль для суборбитальных полётов. Первый полёт запланирован на 2025 год.

Планируется, что он будет длиться 15 минут. За это время корабль успеет подняться на высоту 200 километров. Этого будет достаточно, чтобы считать членов его экипажа побывавшими в космосе. По классификации Международной авиационной федерации нижняя граница проходит на высоте свыше 100 километров над поверхностью Земли.

Для запуска суборбитальных туристических ракет «КосмоКурс» собирается построить в Нижегородской области первый в России частный космодром.

Ранее сообщалось, что американский фонд The Gateway Foundation показал общественности дизайн первого в мире космического отеля. Гостиница (по сути, орбитальная станция) сможет принять до 400 туристов одновременно.

Создатели уверены, что отель в космосе примет первых гостей уже в 2025 году. На первых порах его будут посещать около 100 человек в неделю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».