19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин распорядился провести переговоры по перекрестным полетам на МКС
NASA Михаил Мишустин МКС Наука и Технологии полеты Роскосмос

Мишустин распорядился провести переговоры по перекрестным полетам на МКС

Российское правительство приняло предложение Роскосмоса о проведении переговоров с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) по перекрестным полетам к Международной космической станции. Соответствующее распоряжение в пятницу, 10 июня, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Премьер-министр России Михаил Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин

©Администрация президента РФ / kremlin.ru

В документе за подписью Мишустина, опубликованном на официальном портале правовой информации, говорится, что предложение Роскосмоса о проведении переговоров прошло согласование с Министерством иностранных дел РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти России.

Предметом переговоров является подписание Договоренности об исполнении соглашения между Роскосмосом и NASA в отношении полетов интегрированных экипажей МКС на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях.

Сроки проведения переговоров в распоряжении Мишустина не приводятся.

В апреле 2022 года в Роскосмосе сообщали, что российские федеральные органы исполнительной власти с учетом антироссийских санкций готовят свою точку зрения относительно продолжения или прекращения программы перекрестных полетов на МКС – схемы, при которой американские астронавты будут получать места на российских космических кораблях "Союз", а российские космонавты в перспективе смогут летать на американских Crew Dragon.

До 2011 года между Россией и США действовала перекрестная система, в соответствии с которой американские астронавты получали места на российских кораблях, а российские космонавты – на американских. Затем в течение нескольких лет членов экипажа доставляли на Международную космическую станцию только российскими кораблями.

В 2020 году в NASA сообщали о проведении с Роскосмосом переговоров о возвращении перекрестной системы. В годовом отчете российской госкорпорации за 2020 год говорилось о подготовке проекта соглашения с NASA о перекрестных полетах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».