19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Земле началась магнитная буря, вызванная вспышкой на Солнце
магнитная буря Наука и Технологии Солнце

На Земле началась магнитная буря, вызванная вспышкой на Солнце

Ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук (РАН) зафиксировали начало магнитной бури на Земле. Об этом стало известно в понедельник, 1 марта.

Магнитную бурю среднего уровня G2 вызвала произошедшая накануне слабая вспышка на Солнце. Примечательно, что вероятность магнитной бури в понедельник составляла только 10%, пишет РИА Новости.

В классификации магнитных бурь существует пять уровней – от G1 до G5. Слабая буря может привести к незначительным сбоям работе энергосистем. Кроме того, она влияет на пути миграций птиц и животных.

А более сильные бури, в свою очередь, приводят к нарушениям коротковолновой связи и работы навигационных систем. Помимо этого, не исключены сбои напряжения в промышленных сетях. Отмечается, что повышенная солнечная активность расширяет географию наблюдений за полярными сияниями.

Ранее сообщалось, что на Земле начинается максимум солнечной активности, который будет продолжаться в течение 11 лет. В этот период магнитных бурь станет еще больше. Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе рассказал, влияют ли магнитные бури на здоровье человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама