25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NASA опубликовало снимок загадочного космического явления
космос Наука и Технологии феномен

NASA опубликовало снимок загадочного космического явления

Ученые обнаружили в космосе загадочное световое явление, которое известно в научных кругах как «сильное ускорение теплового излучения» или сокращенно «СТИВ» (STEVE). Оно озадачило специалистов, так как никто не может с точностью назвать причины его появления.

Снимок опубликовали сотрудники NASA. Его сделала фотограф Криста Триндер у озера Чайлдс в Канаде с применением большой выдержки. В сопроводительном заявлении космического агентства говорится, что явление представляет собой пурпурную ленту в небе, под которой находятся зеленые полосы.

Длинные мерцающие полосы были обнаружены в небе еще пять лет назад, однако они до сих пор сбивают ученых с толку, пишет Express. Большая длина и необычные цвета при точном измерении указывают на то, что это может быть связано с субавроральным ионным дрейфом (SAID) – сверхзвуковой рекой горячих атмосферных ионов, которую раньше считали невидимой. А зеленые выбросы могут быть вызваны водоворотами, похожими на те, что наблюдаются в реках. Некоторые ученые предполагают, что «СТИВ» как-то связан с полярным сиянием, но доказательств этому нет.

Ранее специалисты обнаружили, что кометы могут обладать сиянием, похожим на северное. Изначально предполагалось, что свечение вызвано взаимодействием солнечных фотонов с кометным газом. Однако, оказалось, что это были не фотоны, а электроны солнечного ветра, которые расщепляют воду и другие молекулы в оболочке кометы и ускоряются в окружающей ее среде. Так и возникает северное сияние.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».