29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA подтвердило готовность подписать с РФ соглашение о перекрестных полетах
NASA космос МКС Наука и Технологии полеты Роскосмос

NASA подтвердило готовность подписать с РФ соглашение о перекрестных полетах

США и Россия близки к подписанию соглашения о перекрестных полетах на Международную космическую станцию (МКС). Об этом в четверг, 14 июля, рассказала заместитель руководителя программы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) на МКС Дана Вайгл.

Как уточнила Вайгл, соглашение должно быть подписано не позднее конца следующей недели, NASA рассчитывает на успешное достижение договоренности, сообщает "Интерфакс".

Тренировки в рамках подготовки к перекрестным полетам продолжаются: россиянка Анна Кикина проходит подготовку с американскими астронавтами, американец Фрэнк Рубио тренируется с экипажем "Союза" в России.

10 июня правительство РФ распорядилось провести с NASA переговоры по перекрестным полетам на МКС. Схема перекрестных полетов предполагает, что американские астронавты будут получать места на российских космических кораблях "Союз" при полетах на МКС, а российские космонавты в перспективе смогут летать на станцию на американских Crew Dragon.

1 июля стало известно, что представители Роскосмоса и NASA приступили к переговорам по линии блока пилотируемой космонавтики российской госкорпорации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама