24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и США возобновили переговоры по перекрестным полетам на МКС
SpaceX Дмитрий Рогозин МКС Наука и Технологии Роскосмос США

Россия и США возобновили переговоры по перекрестным полетам на МКС

Представители Роскосмоса и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) приступили к обсуждению перекрестных полетов на Международную космическую станцию (МКС). Об этом в пятницу, 1 июля, рассказал глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Как уточнил Рогозин, переговоры ведутся по линии блока пилотируемой космонавтики госкорпорации "Роскосмос", которую возглавляет Сергей Крикалёв, сообщает РИА Новости.

В настоящее время в США проходит подготовку единственная девушка в российском отряде космонавтов Анна Кикина. Роскосмос ждет от NASA предложений с американской стороны по кандидатурам астронавтов. Получив соответствующую информацию, Роскосмос доложит правительству РФ, "какие кандидаты собираются в какие сроки лететь и как это будет организовано".

10 июня правительство РФ распорядилось провести с NASA переговоры по перекрестным полетам на МКС. Схема перекрестных полетов предполагает, что американские астронавты будут получать места на российских космических кораблях "Союз" при полетах на МКС, а российские космонавты в перспективе смогут летать на станцию на американских Crew Dragon. Сроки проведения переговоров при этом не уточнялись.

Вслед за этим в США подтвердили продолжение сотрудничества с госкорпорацией "Роскосмос" в области перекрестных полетов к Международной космической станции.

В случае достижения договоренности в состав экипажа корабля Crew Dragon, запуск которого с экипажем Crew 5 планируется на 1 сентября, могут включить россиянку Анну Кикину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».