24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США подтвердили продолжение сотрудничества с РФ по перекрестным полетам
NASA космос МКС Наука и Технологии полеты Роскосмос

США подтвердили продолжение сотрудничества с РФ по перекрестным полетам

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) продолжает сотрудничать с госкорпорацией "Роскосмос" в области перекрестных полетов к Международной космической станции (МКС). Об этом в субботу, 11 июня, рассказали в американском ведомстве.

SpaceX Crew Dragon

Космический корабль Crew Dragon, пристыкованный к МКС (архивное фото)

©NASA

В NASA уточнили, что продолжают работать над соглашением с российской стороной, которое позволит в рабочем порядке отправлять интегрированные экипажи на МКС на кораблях "Союз" и американских коммерческих пилотируемых кораблях, сообщает ТАСС.

При этом в американском управлении не привели какие-либо подробности о работе над соглашением.

Схема перекрестных полетов предполагает, что американские астронавты будут получать места на российских космических кораблях "Союз" при полетах на МКС, а российские космонавты в перспективе смогут летать на станцию на американских Crew Dragon.

Комментарий NASA последовал за подписанием главой российского правительства распоряжения о проведении переговоров с США по перекрестным полетам. Предметом переговоров является подписание Договоренности об исполнении соглашения между Роскосмосом и NASA в этой области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».