26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NASA предложит России включить Starliner в программу перекрестных полетов
Boeing NASA МКС Наука и Технологии полеты

NASA предложит России включить Starliner в программу перекрестных полетов

Американская сторона планирует осенью обсудить с Роскосмосом включение в договор корабля производства Boeing CST-100 Starliner. Об этом в четверг, 25 августа, рассказал руководитель программы NASA по Международной космической станции (МКС) Джоэль Монтальбано.

Космический корабль Boeing Starliner

Космический корабль Boeing Starliner

©NASA/Global Look Press

Как заявил Монтальбано, цель США – сделать соглашение с Россией по перекрестным полетам долгосрочным, сообщает "Интерфакс". В действующей редакции документа речь идет о полетах российских космонавтов на кораблях Crew Dragon компании SpaceX.

Наряду с обсуждением сроков действия договоренности NASA рассчитывает включить в соглашение полеты на Starliner. По словам Монтальбано, это не потребует дополнительного документа, достаточно будет внести коррективы в уже имеющееся соглашение.

Условия предоставления мест российским космонавтам на корабле Starliner будут такими же, как и на Crew Dragon.

О намерении расширить соглашение с Россией по перекрестным полетам на МКС уже сообщали в NASA. Американское агентство заявляло, что ставит перед собой цель отправки международных экипажей на всех миссиях к станции. Предполагается, что до начала перекрестных полетов на новом корабле NASA осуществит несколько регулярных миссий на МКС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».