23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы заболевания, которые могут спровоцировать новую пандемию
Наука и Технологии психология ученые

Названы заболевания, которые могут спровоцировать новую пандемию

Мир стоит на пороге новой пандемии, которая может оказаться не менее опасной, чем нынешняя, считает министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок. Он выразил мнение о том, что государства должны предпринимать действия по защите населения уже сейчас.

За время пандемии коронавируса многие испытывали симптомы психических заболеваний и не всегда имели возможность обратиться за помощью к специалистам. Профессор Яна Хики из Центра мозга и разума Сиднейского университета говорит о том, что уровень самоубийств может вырасти до 50% в результате длительных экономических последствий Covid-19, сообщает Independent.

Некоторые потеряли работу в этот период, другие были вынуждены провести несколько месяцев без каких-либо физических контактов. Те, кто потерял близких из-за коронавируса, даже не имели возможности попрощаться с ними.

Хэнкок предупредил о возможной вспышке депрессии и тревожных расстройств у населения. Он призвал к тесному сотрудничеству с организациями психического здоровья.

Как ранее писал «Профиль», врачи считают, что беременные женщины и молодые матери могут тяжелее всех перенести ментальные последствия COVID-19. Многочисленные изменения, вызванные пандемией коронавируса, такие как изоляция, проведение большего количества времени в доме, социальное дистанцирование и забота о здоровье близких людей, могут усугубить уже существующие стрессовые факторы беременности и начала материнства, вызывая чувство депрессии и рост тревоги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».