29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Необычный сад Ирода в Иерихоне оставил несколько загадок
агрегатор археология Израиль Наука и Технологии раскопки

Необычный сад Ирода в Иерихоне оставил несколько загадок

Царь Ирод, правитель Иудеи в первом веке до нашей эры, был известен не только своей жестокостью, но и масштабными строительными проектами. Его также называли "величайшим строителем в еврейской истории". За время своего правления он провел впечатляющую реконструкцию Иерусалимского храма, построил портовый город Кесарию и множество экстравагантных дворцов. Недавно ученым удалось обнаружить необычный проект Ирода.

Археологи выяснили, что в одном из садов в Зимнем дворце царя в Иерихоне, близ Мертвого моря, росли декоративные растения в стиле бонсай. В исследовании, опубликованном Strata говорится, что Ирод выращивал мини-версии сосен, кипарисов, кедров и оливковых деревьев. Выводы были основаны на результатах анализа окаменевшей пыльцы. Ее нашли в образцах почвы из сада. Миниатюрные деревья служили украшением более 2000 лет назад. По мнению экспертов, это могло быть демонстрацией власти Ирода над природой и верности Риму.

Впервые дворец правителя раскопали в 1950-х годах. А в 1980-х под руководством израильского археолога Эхуда Нетцера, был обнаружен прямоугольный двор, окруженный колоннадой. Посреди двора в ряды были выставлены десятки маленьких керамических горшочков с отверстием на дне. Тогда ученые не могли понять, для чего они использовались. Только спустя десятилетия осадочные породы из сада Ирода были проанализированы.

Ранее "Профиль" писал о планах открытия погребенного под землей дворца Ирода для туристов. Этот музей является чрезвычайно популярным. Он находится недалеко от Вифлеема на Западном берегу реки Иордан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама