25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первое в мире аэротакси обещали запустить в Европе до конца года
агрегатор аэротакси Великобритания Наука и Технологии

Первое в мире аэротакси обещали запустить в Европе до конца года

Британская компания Urban Air Ports анонсировала запуск проекта аэротакси. Планируется, что первый в мире хаб для летающего такси UK Flying-Taxi Hub будет сооружен в английском городе Ковентри.

Руководитель и основатель проекта Urban Air Ports Рики Сандху заявил, что хаб проведет демонстрационные полеты уже через несколько месяцев. Для полетов будет использоваться система Alitude Angel, которая позволит операторам аэротакси, БПЛА и вертолетам безопасно распределять маршруты в воздухе. Как рассказал Сандху агентству Bloomberg 13 мая, государственные фонды Великобритании выделили порядка 1,2 млн долларов на финансирование проекта.

Во всем мире компании разрабатывают проекты по запуску летающих такси или беспилотных летающих аппаратов для логистики, но большинство из них на первых порах не планируется использовать в городской черте. По словам главы Федерального управления гражданской авиации США Стива Диксона, он ожидает, что городские самолеты будут одобрены к использованию в американских штатах уже к 2023 году, а первые полеты состоятся уже в следующем году.

Как ранее писал "Профиль", в прошлом году в России анонсировали создание прототипа отечественного летающего такси, которое в будущем будет использоваться в качестве массового продукта. По словам создателей аэротакси, устройство сможет преодолевать расстояние до 500 км от одной зарядки

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».