18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подо льдами Антарктиды нашли странных существ
агрегатор Антарктида животные Наука и Технологии

Подо льдами Антарктиды нашли странных существ

Исследователи из Британской антарктической службы обнаружили на шельфовом леднике Фильхнера неизвестных животных, похожих на губок. Существа живут под ледниками в полной темноте.

По словам ученых, заметить их в таких местах – настоящая удача. «Это открытие принадлежит к числу тех счастливых случайностей, которые подталкивают идеи в другом направлении и показывают нам, что морская жизнь Антарктики невероятно особенная и удивительно приспособлена к замороженному миру», – рассказал ведущий автор исследования Хью Гриффитс.

Он пояснил, что до этого момента считалось, будто в подобных условиях могут существовать только падальщики, а также черви и медузы. Малое количество света, а также удаленность от открытой воды не доставляет им дискомфорта.

Губкам же, которые являются фильтрующими организмами, выживать на дне моря под шельфовым ледником трудно. Теперь исследователям предстоит выяснить, как эти организмы попали на дно и что они там едят. Помимо этого, специалисты должны установить, есть ли среди них уже известные виды, сообщает Scitechdaily.

Плавучие шельфовые ледники представляют собой величайшую неизведанную среду обитания в Южном океане. Они покрывают более 1,5 млн кв. км континентального шельфа Антарктики. Однако к настоящему моменту изучена была только площадь, сопоставимая по размеру с теннисным кортом.

Ранее сообщалось, что недалеко от побережья Пуэрто-Рико ученые обнаружили необычных существ, их назвали Duobrachium sparksae. Внешне они напоминают воздушные шары с двумя жгутами, животные обитают на глубине 3,9 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».