19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правильный завтрак и физические нагрузки назвали главными факторами здорового сна
агрегатор здоровое питание исследование крепкий сон Наука и Технологии

Правильный завтрак и физические нагрузки назвали главными факторами здорового сна

Соблюдение четырех ключевых факторов поможет нормализовать режим сна и чувствовать себя бодро по утрам. Необходимые условия установили американские ученые из Калифорнийского университета в ходе наблюдений за 800 добровольцами.

В течение двух недель исследователи изучали жизнь 833 человек. В частности, регистрировали количество и качество употребляемой за сутки пищи, уровень физической активности, проводили анализы крови и проверяли содержащийся в ней уровень глюкозы. Работа опубликована в авторитетном научном журнале Nature Communications.

Соотнеся вся результаты, ученые пришли к выводу, что качественнее спать, а главное – чувствовать после пробуждения бодрость помогают всего четыре фактора. Первый – это продолжительность и эффективность сна. Долгий сон – гарантированный залог отличного самочувствия.

Также исследователи зафиксировали, что люди, которые занимаются спортом или в целом получают какую-то физическую нагрузку днем, спят более крепко и по утрам легко просыпаются.

Третий фактор – это завтрак. Отсутствие первого приема пищи или его замещение каким-то напитком не поможет продуктивности. Наполнять завтрак посоветовали полезными углеводами, а вот потребление белка в первую половину дня лучше урезать – он мешает человеку нормально высыпаться.

Несмотря на необходимость в углеводах, напитки с чистой глюкозой за завтраком лучше исключить навсегда. Они снижают качество пробуждения. Это четвертый фактор, который выявили ученые.

Profile.ru писал, что с наступлением осени и сокращением продолжительности светового дня многие люди испытывают сложности по утрам: заставить себя встать с кровати, когда за окном темно, гораздо труднее. Как чувствовать себя бодрее, рассказал сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».