23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психологи раскрыли лучший способ сказать «спасибо»
Наука и Технологии психология

Психологи раскрыли лучший способ сказать «спасибо»

Новое исследование психологии показало, что есть определенный способ говорить «спасибо». Он позволяет укрепить отношения между людьми.

В частности, психологи обнаружили, что лучший способ выразить благодарность – это подробно рассказать о том, насколько отзывчивым оказался человек к вашим потребностям. Например, фраза «я бы не пришел(а) на встречу вовремя, если бы ты не отвез(ла) меня в офис сегодня», как правило, вызывала наиболее положительный отклик со стороны другого человека.

Между тем, акцентирование внимания на жертвенности партнера не так эффективно. Так, фраза «я знаю, что тебе было сложно доставить меня в мой офис в час пик», утверждают психологи, не будет расцениваться как благодарность. Авторы исследования, опубликованного в The Journal of Social and Personal Relationships, пояснили, что людям важно узнать, что их забота отвечала потребностям другого человека. Ведь это и было основным мотивом их внимания и каких-либо действий.

При этом психологи отмечают, что не все выражения благодарности конструктивны. Грандиозные жесты, например, дорогие подарки, могут вызвать у другого человека чувство долга или вины. В некоторых ситуациях выражение «спасибо» может показаться даже неловким или оскорбительным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».