27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Разработана система для распознавания сердечного приступа у водителя
водители Интересные факты Наука и Технологии приступ сервис

Разработана система для распознавания сердечного приступа у водителя

Специалисты НТИ «Автонет» разработали сервис, который распознаёт самочувствие водителя. С его помощью при возникновении проблем автомобиль может остановиться, включить «аварийку» или припарковаться, а для человека будет вызвана помощь, сообщает РИА Новости.

Уточняется, что такой сервис в России может появиться к 2022 году. Специальное устройство возможно будет подключить к автомобилю.

Система способна измерить пульс человека, а также скорость движения. Проанализировав данные, устройство может отличить нормальную активность от внезапного падения или потери сознания человека, находящегося за рулём.

Разработчики пояснили, что система состоит из нескольких высокочувствительных датчиков, с их помощью и отслеживается состояние водителя. Кроме того, устройство может подключаться к калибратору мобильного телефона. Также сервис будет интегрирован с российской системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.

В разработке российским учёные помогали специалисты иностранной компании по высокоточной картографии.

Отмечается, что устройство может быть актуальным для пожилых водителей. По оценкам «Автонета», в ближайшие годы доля водителей «65+» будет расти.

Предполагается, что система будет продаваться как дополнительное оборудование автомобиля, а приобрести её можно будет у автодилеров.

Ранее сообщалось, что школьница изобрела способ избавиться от слепых зон в автомобилях. 14-летняя девочка придумала уникальную систему, состоящую всего из двух предметов - веб-камеры и проектора. С помощью 3D-принтера юная изобретательница создала прототип этой системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».