25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Редкий взрыв сверхновой связали с одним из самых горячих видов звезд
астрономия космос Наука и Технологии

Редкий взрыв сверхновой связали с одним из самых горячих видов звезд

Команда индийских астрономов из Исследовательского института наблюдательных наук Арьябхаты, город Найнитал, проследила за редкой сверхновой SN 2015dj. Им удалось вычислить массу коллапсировавшей звезды и геометрию ее выброса. Подобные наблюдения помогут в подсчете числа массивных звезд, говорится в заявлении индийского Департамента науки и технологий.

Звезда Вольфа-Райе

©NASA

Сверхновая, которую визуально наблюдали исследователи, расположена в галактике NGC 7371, обнаруженной в 2015 году, передает Hindustan Times. Ученые считают, что взрыв сверхновой связан с так называемыми звездами Вольфа – Райе.

Звезды такого типа считаются редкими. Для них характерны очень высокие степени светимости и температуры. Звезды Вольфа – Райе находятся на последних степенях эволюции. Они в тысячи раз больше Солнца, богаты гелием, но практически лишены водородной оболочки.

Ученым удалось выяснить, что первоначальная звезда была двойной, причем один ее компонент относился к классу Вольфа – Райе, а второй по массе был намного меньше Солнца.

Напоминаем, что ранее телескоп Hubble сфотографировал остатки сверхновой в туманности Вуаль. Это тонкий узор ионизированного газа, изображение которого ученые NASA создали, применив пять различных фильтров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».