26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рогозин предложил назвать один из модулей новой российской орбитальной станции "Крымом"
Дмитрий Рогозин Наука и Технологии Роскосмос

Рогозин предложил назвать один из модулей новой российской орбитальной станции "Крымом"

Модули новой орбитальной служебной станции (РОСС), которую решили построить в России, хотят назвать в честь разных регионов и знаменитых мест страны. Об этом в четверг, 25 ноября, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Он напомнил, что "Наука" летом пристыковалась к Международной космической станции (МКС). "У РОСС будут другие модули", – пояснил Рогозин.

Один из модулей будет назван в честь Республики Крым, передает Crimea. МК. Рогозин также предложил в своем Twitter названия для других. Это "Калининград", "Сахалин, "Сибирь", "Урал", "Арктика", "Курилы", "Кавказ". Также на РОСС могут появиться модули "Большая Волга" и "Золотое Кольцо".

О необходимости создания собственной орбитальной станции заявили в "Роскосмосе" в июле. Научно-технический совет госкорпорации рекомендовал включить работы по созданию технического проекта новой станции в Федеральную космическую программу. В сентябре научно-технический совет Роскосмоса и бюро совета Российской академии наук провели совместное заседание, по итогам которого рекомендовали представить в кабмин соответствующее предложение.

Также Рогозин рассказал, когда Россия начнет развертывание собственной орбитальной станции. По словам главы "Роскосмоса", она будет максимально автономной, ее оснастят элементами искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».