25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскосмос пообещал связать интернетом всю территорию России
интернет Наука и Технологии Роскосмос спутники

Роскосмос пообещал связать интернетом всю территорию России

Параметры программы "Сфера", утвержденной российским федеральным правительством в апреле 2022 года, предполагают запуск на орбиту и использование 162 космических аппаратов. Об этом во вторник, 7 июня, рассказали в пресс-службе Роскосмоса.

Роскосмос логотип

©Егор Алеев/ТАСС

В госкорпорации напомнили, что в проект "Сфера" входят спутники широкополосного доступа в интернет и связи с устройствами интернета вещей, сообщает РИА Новости.

Эти аппараты позволят с 2025 года преодолеть цифровое неравенство регионов России в части доступа в интернет. В настоящее время только 30% территории страны покрыто сотовой связью, лишь новые системы спутниковой связи обеспечат связность территории Российской Федерации, заявили в Роскосмосе.

При этом полномасштабное развертывание спутниковых группировок и обеспечение глобального покрытия всей поверхности Земли, а также "создание самой современной системы коммуникаций и мониторинга" требуют кратного увеличения бюджетного финансирования проекта "Сфера" до 2030 года, подчеркнули в госкорпорации.

Ранее генеральный директор Роскосмоса заявил, что запуск новых орбитальных группировок поможет создать в России независимый и "неубиваемый" спутниковый интернет. Работы "по созданию новых спутниковых группировок на новых платформах", благодаря которым удастся обеспечить широкополосное покрытие, начались после утверждения программы "Сфера".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».