28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские космонавты поставили рекорд по выходам в открытый космос за год
выход в открытый космос Наука и Технологии рекорд Роскосмос

Российские космонавты поставили рекорд по выходам в открытый космос за год

В рамках российской космической программы в 2022 году было осуществлено семь выходов в открытый космос – это самый большой показатель. Об этом в четверг, 17 ноября, рассказали в Роскосмосе.

Как уточнили в госкорпорации, прежде рекорд принадлежал 2013 году, когда российские космонавты совершили шесть выходов в открытый космос, сообщает ТАСС.

Рекордный седьмой раз в 2022 году продолжался почти 6,5 ч. Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин провели целый ряд работ: установили адаптер грузовой стрелы в модуле "Рассвет", подготовили радиатор к переносу на многоцелевой лабораторный модуль "Наука", установили блокиратор на грузовую стрелу, по которой члены экипажа могут перемещаться между модулями "Заря" и "Поиск", развернули средство крепления крупногабаритных объектов на модуле "Наука".

Ранее в Роскосмосе рассказали, что пока рано говорить о том, что российская сторона выйдет из программы Международной космической станции (МКС) после 2024 года. Дальнейшая продолжительность участия России в этом проекте будет зависеть в том числе от технического состояния российского сегмента МКС и сроков развертывания Российской орбитальной станции (РОС).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама