17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский спутник столкнулся на орбите с метеоритом
космос метеорит Наука и Технологии Роскосмос спутник

Российский спутник столкнулся на орбите с метеоритом

Российский метеоспутник "Метеор-М" 2-2 столкнулся на орбите с микрометеоритом и потерял ориентацию, в данный момент связь и управление аппаратом восстановлены, сообщает РИА Новости. Как рассказали в Роскосмосе, инцидент произошел 18 декабря.

После столкновения спутник отключил питание всех систем, пока не вошел в зону видимости российских средств слежения. С того момента была установлена связь и начаты работы по восстановлению его деятельности.

Сейчас с космическим аппаратом регулярно проводятся сеансы управления с получением телеметрической информации, а также информации с целевой аппаратуры, отметили в Роскосмосе. По данным сайта space-track.org, 18 декабря минимальная орбита "Метеора-М" снизилась на 2,4 километра, а максимальная - на 0,1 километра.

Сегодня Россия имеет на орбите три спутника "Метеор-М". Из них два, в том числе и "Метеор-М 2-2", работает за пределами гарантийного срока службы. В 2020 и 2021 году планируется запустить спутники "Метеор-М" номер 2-3 и 2-4.

Ранее Роскосмос получил патент на космический аппарат, способный менять форму при приближении иностранного спутника-шпиона. Идея состоит в том, чтобы создать панели солнечных батарей, которые смогут видоизменяться из плоского состояния в полусферу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».