20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне в 2022 году смогут увидеть одно солнечное и одно лунное затмение
затмение лунное затмение Наука и Технологии солнечное затмение

Россияне в 2022 году смогут увидеть одно солнечное и одно лунное затмение

В следующем году ожидаются два солнечных и два лунных затмения. Однако россияне смогут наблюдать только два из них, сообщил генеральный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

По его словам, солнечные затмения пройдут 30 апреля и 25 октября, лунные – 16 мая и 8 ноября, пишет в пятницу, 17 декабря, "Интерфакс". В апреле событие можно будет наблюдать в Антарктиде и Южной Америке, а вот 25 октября – в России, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Екатеринбурге. Солнечный диск будет закрыт на 86%, отметил Никифоров.

Лунное затмение 16 мая увидят только на территории Южной Америки, а 8 ноября его смогут наблюдать россияне. "Причем Луна во время этого затмения будет покрывать планету Уран. Если мы поедем за город, применим большое увеличение, мы можем увидеть диск Урана и проследить, как диск Урана скрывается за лунным диском", – рассказал Никифоров. Он добавил, что это редкое явление, сообщают "Народные Новости".

Недавно ученые на антарктических полярных станциях стали свидетелями редкого астрономического события. Они смогли наблюдать единственное в 2021 году полное солнечное затмение. Его полная фаза длилась только две минуты. Затмение наблюдали, в частности, обитатели крупнейшей американской антарктической станции Мак-Мердо на острове Росс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».