23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Samsung вновь лидирует по продажам смартфонов в России
Наука и Технологии Россия рынок смартфоны

Samsung вновь лидирует по продажам смартфонов в России

Южнокорейский технологический гигант Samsung вернул себе первое место по продажам смартфонов в России, опередив Honor, бренд смартфонов, принадлежащий китайской компании Huawei. Ранее в апреле Samsung впервые за несколько лет занял третье место по продажам в России, уступив вторую позицию другой китайской компании Xiaomi.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на статистику партнера нескольких производителей электроники и источники, близкие к двум крупным ритейлерам, в мае доля Honor на российском рынке в натуральном выражении составила 23%, а у Samsung – 21,1%. Однако в июне корейская компания сумела обогнать китайский бренд по этому показателю – 26% против 23%. В июле разрыв увеличился: рыночная доля смартфонов Samsung в единицах превысила 30%, в то время как у Honor она немногим превысила 20%.

Директор агентства Telecom Daily Денис Кусков, объясняя смену лидера на рынке продаж смартфонов, говорит, что Honor ориентируется в основном на бюджетный сегмент, в то время как у Samsung более широкий ассортимент: компания предлагает как экономичную серию A, так и гораздо более дорогие модели.

Вернуть лидерство компании Samsung помогла акция, связанная с trade-in (она продлится до 1 сентября), считает Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group. Он отметил, что в рамках кампании на смартфоны бренда были предоставлены значительные скидки (до 25 тыс. руб.). Акция прошла успешно и стимулировала продажи аппаратов Samsung во всех ценовых категориях, уверен Муртазин.

Ранее «Профиль» писал о том, что в Samsung пообещали выпустить рекордно дорогой смартфон. По словам источников, стоимость устройств будет начинаться от $999 (около 72020 рублей по текущему курсу). Гаджеты серии Galaxy Note 20 должны быть оснащены процессорами Snapdragon 865+ или Exynos 992, в зависимости от региона продаж.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».