29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самым крупным пингвинам в мире предрекли вымирание
изменения климата Наука и Технологии пингвины природа

Самым крупным пингвинам в мире предрекли вымирание

Императорские пингвины – крупнейшие в своем роде – могут исчезнуть с лица Земли из-за изменения климата уже в ближайшие 80 лет, сообщает Daily Mail. Учёные предупреждают, что естественная среда обитания птиц стремительно сокращается в связи с таянием ледников.

Императорские пингвины могут создавать колонии только в особенных условиях. Им важно, чтобы ледяной покров был достаточно близко к береговой линии Антарктического континента, и при этом чтобы был доступ к морской воде, в которой они ловят рыбу для себя и детенышей.

Специалисты разработали три типа сценария развития событий. В случае достижения целей предусмотренных Парижским климатическим соглашением – повышения температур на 1,5 °C – эксперты прогнозируют уменьшение ледяного покрова на 5%, что сократит популяцию императорских пингвинов на 19%. Если средние показатели поднимутся на 2°C, трети от нынешнего числа птиц грозит вымирание. В случае повышения температур на 5–6°C, популяция этих пингвинов к 2100 году сократится на 86% и у них уже не будет возможности на восстановление численности, считают ученые.

Ранее стало известно, что для спасения пингвинов был уничтожен целый поселок в Австралии. Теперь колония процветает: на острове насчитывается около 31 000 птиц, по сравнению с 12 000 в 80-х гг. В 2018 году природный парк посетили 740 000 туристов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама