26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самыми древними на планете среди найденных признали лыжи из Норвегии старше 1300 лет
агрегатор артефакты Наука и Технологии Норвегия открытия

Самыми древними на планете среди найденных признали лыжи из Норвегии старше 1300 лет

Глобальное потепление периодически приводит ученых к новым находкам. В северных странах начинают подтаивать ледники, и выясняется, что в них веками хранились интересные для науки экземпляры. Один из таких обнаружили в Норвегии. Там среди льдов удивительно хорошо сохранилась пара древних лыж. Исследователи считают, что возраст находки – не менее 1300 лет.

Как сообщил портал arkeonews.net, первую лыжу нашли еще в 2014 году, когда только начал таять лед в национальном норвежском парке Райнхейен на горе Дигерварден. Все последующие семь лет таяние ледников продолжалось, и теперь перед учеными предстала вторая лыжа. Оказалось, что она была вмерзшей в ту же гору и находилась не так далеко от найденной ранее. Скорее всего, много веков назад лыжник бросил свою экипировку и покинул это место пешком.

Найденная пара лыж считается самой древней из обнаруженных на сегодняшний день. Лыжи сделаны из березовых переплетов, кожаных ремней для крепления и деревянных "вилок". На них есть следы сильного износа и поломки. Возможно, именно поэтому лыжник решил оставить их на горе.

Возраст находки совсем не удивил специалистов. Давно известно, что лыжное катание зародилось в Скандинавии не меньше четырех тысяч лет назад. Изначально оно не было связано со спортом: у местных жителей просто не было другой возможности преодолеть снежные равнины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».