24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Солнечное затмение 25 октября 2022 года: время, максимальная фаза, где наблюдать
агрегатор астрономия Наука и Технологии солнечное затмение

Солнечное затмение 25 октября 2022 года: время, максимальная фаза, где наблюдать

При условии хорошей погоды россияне смогут увидеть во вторник, 25 октября, солнечное затмение. Оно станет вторым затмением солнца в 2022 году – первое было 30 апреля. Рассказываем, где и во сколько можно понаблюдать за астрономическим явлением и в каких регионах России его будет лучше всего видно.

Где наблюдать солнечное затмение 25 октября 2022 года

Затмение будет частным, поэтому лунный диск не закроет Солнце полностью. Октябрьское затмение можно будет увидеть в европейской части РФ и других странах Европы, на Ближнем Востоке, в странах Центральной Азии, на северо-востоке Африканского континента, на островах Гренландии. Очень хорошо его окажется видно жителям Западной Сибири.

Сколько будет длиться частное солнечное затмение 25 октября

Как указывают в Московском планетарии, затмение начнется с 12:00 и будет продолжаться до 16:01 мск. Однако в зависимости от региона диск Луны "коснется" солнца в разное время. Так, в ряде центральных районов России это произойдет примерно в 12:20-12:30 мск, максимальную фазу можно будет наблюдать ближе к 14:00.

Какой будет максимальная фаза затмения в России

Максимальная фаза затмения 25 октября 2022 года составит в России 0,86 и будет видна в западной части страны – на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Она наступит в 14:00 мск. В Москве фаза достигнет 0,7. Как отмечают в столичном планетарии, таким образом Луна закроет Солнце максимум на 63%. А в причерноморских регионах РФ почти везде фаза затмения превысит 0,5.

Специалисты напоминают, что наблюдать затмение нужно с использованием солнечного светофильтра – обычные темные очки не подойдут. Также в этот день традиционно открывают свои двери для желающих полюбоваться необычным небесным явлением планетарии. Наблюдению за солнечным затмением может помешать погода. Так, в Москве и Санкт-Петербурге днем 25 октября метеорологи прогнозируют облачность и периодический дождь.

Когда следующее затмение

Следующее солнечное затмение будет 20 апреля 2023 года. Оно окажется полным, однако с территории России наблюдать его не получится. Также в 2022 году будет еще одно лунное затмение – оно состоится 8 ноября. Это астрономическое явление в России повезет увидеть только жителям Сибири и Дальнего Востока.

Как рассказывали ранее в Институте прикладной астрономии Российской академии наук, солнечное затмение 25 октября хорошо будет видно в Тюмени, Омске и в некоторых других уральских и западносибирских регионах. Зрелище предстанет в виде тонкого красного серпа заходящего Солнца. Жители Москвы и Петербурга смогут наблюдать это затмение примерно с 12:00 до 14:00 – Солнце будет закрыто почти на две трети.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».