24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совет "Роскосмоса" одобрил продление эксплуатации российского сегмента МКС
МКС Наука и Технологии Роскосмос

Совет "Роскосмоса" одобрил продление эксплуатации российского сегмента МКС

Научно-технический совет "Роскосмоса" одобрил решение о продлении эксплуатации российского сегмента Международной космической станции (МКС) до 2028 года. Об этом сообщили во вторник, 21 февраля, в "Роскосмосе".

Стыковка к модулю

©NASA / Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Во вторник в госкорпорации прошло заседание президиума научно-технического совета (НТС). "По результатам НТС "Роскосмос" подготовит документы для обращения в правительство РФ по вопросу продления срока эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года", – говорится в сообщении на сайте "Роскосмоса".

На заседании обсуждались техническое состояние российского сегмента МКС, мероприятия по продлению срока его эксплуатации, а также вопросы медобеспечения и расширения программы исследований.

Ранее Совет главных конструкторов Ракетно-космической корпорации "Энергия" рекомендовал продлить срок эксплуатации до 2028 года российского сегмента МКС.

Ранее гендиректор Роскосмоса доложил президенту о решении выйти из проекта МКС после 2024 года. Он отмечал, что точная дата будет названа после определения технического состояния станции. Позднее он рассказал, что Россия с высокой долей вероятности будет участвовать в проекте до 2028 года.

Россия на смену МКС намерена создать свою орбитальную станцию. "Роскосмос" ведет работу над ее созданием в форсированном режиме.

МКС с 1998 года используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В совместном проекте участвуют 14 стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».