28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сроки презентации первой видеокарты от Intel стали известны
Intel Наука и Технологии

Сроки презентации первой видеокарты от Intel стали известны

В четвертом квартале 2021 года, по данным инсайдеров, будет представлена первая видеокарта компании Intel. В продажу она скорее всего поступит в 2022 году.

Как сообщает РИА Новости, инженерный образец первой видеокарты от компании, известной своими процессорами для персональных компьютеров, продемонстрировал блогер Moore's Law Is Dead. Журналисты отмечают, что он известен точными инсайдами о продукции Intel.

Продемонстрированный блогером вариант Intel Xe-HPG оснащен 512 исполнительными блоками. Intel будет предлагать покупателям и менее мощные устройства с 384 и 256 блоками. Головная видеокарта в серии обеспечит 16 Гб видеопамяти GDDR6.

Первая серия видеокарт от ведущего производителя микропроцессоров и чипсетов будет поддерживать аппаратную трассировку лучей и технологии повышения разрешения. Производительность Intel Xe-HPG 512EU, по оценке инсайдера, сопоставима с GeForce RTX 3070 и RTX 3080.

Ранее "Профиль" писал, что в Intel готовятся перейти на 7-нм технический процесс. Отмечается, что литографические маски для производства по новой технологии начнут использовать уже во втором квартале 2021 года. Готовый продукт, изготовленный на 7-нм техпроцессе американский производитель планирует представить покупателям в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Intel
Реклама
Реклама
Реклама