25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На замену «начинки» в российских самолётах направят более 1 млрд рублей
минпромторг программное обеспечение самолеты Техника

На замену «начинки» в российских самолётах направят более 1 млрд рублей

Минпромторг ищет разработчиков бортового оборудования нового поколения

Департамент авиапрома Министерства промышленности и торговли РФ намерен направить 1,1 млрд рублей на разработку программного обеспечения бортового оборудования для отечественных гражданских воздушных судов, пишет News.ru.

Уточняется, что инновации должны повысить безопасность и экономическую эффективность полётов. Модернизация коснётся магистральных, гражданских лёгких самолётов, а также вертолётов.

На портале госзакупок ведомство разместило два лота. Один связан с созданием специального оборудования и внешних сервисов для самолётов поколения «2025». Это воздушные суда, которые сейчас заканчивают лётные испытания. На разработки планируется направить 517 млн рублей. Предстоит создать высокоинтегрированные системы по управлению самолётом на основе отечественной элементной базы. В результате в российских самолётах должна появиться устойчивая к отказам «начинка». Также отмечается, что модернизация программного обеспечения может улучшить степень автономности управления воздушного судна с последующим переходом на одночленный экипаж.

Второй проект Минпромторга дополняет первый. На него планируется направить 621 млн рублей. Предстоит разработать новые решения для контроля, диагностики, прогноза техсостояния систем судна.

Продолжительность работ определена до конца 2021 года.

Напомним, 20 августа из-за сработавшего сигнала о неисправности в системе торможения пассажирский лайнер авиакомпании Air France, выполнявший рейс из Москвы в Париж, экстренно приземлился в Люксембурге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».