29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Темную материю поможет обнаружить сверхтонкое зеркало
агрегатор астрономия космос Наука и Технологии

Темную материю поможет обнаружить сверхтонкое зеркало

Многие ученые-астрономы уверены в существовании темной материи, но на протяжении уже более 50 лет они не могут найти прямых доказательств ее существования. Согласно новой гипотезе, темные фотоны, из которых состоит эта субстанция, можно выявить с помощью сверхтонкого бериллиевого зеркала.

Группа американских исследователей из Университета Делавера предположила, что с помощью традиционных физических экспериментов обнаружить темные фотоны не получается из-за их слишком легкого веса. Команда ученых предложила использовать для этих целей акселерометр размером с монету из нитрида кремния и сверхтонкое бериллиевое зеркало для отражения света между поверхностями, пишет EurekAlert! Изменения в отражении подскажут исследователям, что в него попали частицы темной материи.

"Темная материя может концентрироваться в черных дырах, а может состоять из чего-то, в триллион раз меньшего чем электрон, то, что мы знаем как сверхлегкая темная материя", – сказала квантовый теоретик Свати Сингх. В настоящее время именно он со своими коллегами выдвинул версию, что темная материя состоит из триллионов крошечных легких частиц.

Сингх объяснила, что все объекты, излучающие свет во Вселенной, составляют не более 15% материи. Остальные 85% состоят из темной материи, которая не излучает свет, но астрономы предполагают о ее существовании из-за гравитационных эффектов.

Как сообщал "Профиль", планеты за пределами Солнечной системы могут сыграть роль огромных детекторов, которые позволят человечеству подтвердить существование частиц загадочной темной материи. К такому выводу пришла группа американских ученых из Университета штата Огайо и Национальной ускорительной лаборатории SLAC.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама