24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У динозавров обнаружили неожиданную способность
археология динозавры Наука и Технологии

У динозавров обнаружили неожиданную способность

Первые окаменелости утконосого динозавра Ajnabia odysseus ученые обнаружили в африканском Марокко. Ajnabia в переводе с арабского означает «иностранец». Находка озадачила специалистов, потому что до сих пор такие виды встречались только в Европе. Во времена динозавров два континента разделял глубокий океан, поэтому исследователи захотели выяснить, как они попали в Африку.

Вид Ajnabia odysseus жил в конце мелового периода 66 млн лет назад. Эти динозавры питались растениями, но, по сравнению с другими собратьями-«утконосами», были небольшого размера: три метра в длину. Ученые объяснили свое удивление после находки в Африке: «Это все равно, что найти кенгуру в Шотландии».

Специалисты изучили зубы и челюстные кости вида и определили, что он принадлежал к подсемейству утконосых динозавров – ламбеозавринам. У них на головах, считают ученые, были замысловатые костные гребни. Сначала они жили в Северной Америке, потом распространились в Азии и Европе, но никогда их окаменелости не встречались в Африке, пишет Science 2.0.

Исследователи утверждают, что динозавры не могли добраться до континента по суше. По словам ученых, наверняка животные добрались туда по воде. Предполагается, что представители этого вида были хорошими пловцами: у них были мощные ноги и хвосты. Кроме того, их останки находили в речных отложениях и морских скалах, а это говорит, что они могли передвигаться по воде, поясняют эксперты.

При этом утконосые динозавры были сухопутными животными, поэтому путешествие по воде длиной в несколько сотен километров было для них непростым, обратили внимание специалисты. Они подчеркнули, что присутствие Ajnabia в Африке впервые свидетельствует о том, что динозавры могли пересечь океан.

Ранее ученые выяснили, как выживали необычные динозавры из Китая: йи и амбоптерикс, жившие в период позднего юрского периода. По мнению исследователей, представители этого вида пытались летать, но делали это не так, как их отдаленные родственники – птицы. Считается, что описанные динозавры могли быть самыми древними из тех, что обитали на деревьях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».