26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли мутации, повышающие риск гибели от коронавируса
Великобритания коронавирус Наука и Технологии ученые

Ученые нашли мутации, повышающие риск гибели от коронавируса

Британские ученые выявили пять генетических мутаций, которые повышают вероятность смерти зараженных коронавирусом пациентов до 13 раз.

Ученый выдвинул неожиданную версию происхождения коронавируса

На портале medRxiv сообщается, что эти мутации довольно редки. Они связаны с потерей способности иммунитета управлять реакцией на проникновение коронавируса в организм. Как выяснили ученые, опаснее всего COVID-19 для пожилых людей, страдающих болезнями сердечно-сосудистой системы, диабетиков, носителей второй группы крови и людей с болезнью Альцгеймера.

В ходе исследования ученые под руководством Джулиана Гау из Лаборатории молекулярной биологии выявили еще четыре генетических мутации, которые значительно повышают вероятность умереть от COVID-19. По мнению специалистов, эти гены могут влиять на производство антител, подавление стресса и ответ иммунитета на появление вирусов в организме.

Ранее профессор Робин Шатток, специалист Имперского колледжа Лондона назвал разработанную технологию производства вакцин от COVID-19 универсальной. По его словам, ее можно адаптировать и применять в борьбе с новыми эпидемиями. Такая технология поможет производить миллионы доз вакцин в течение нескольких недель, в то время как стоимость препарата будет относительно низкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».