26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые нашли новую причину вымирания динозавров
динозавры Интересные факты исследование Наука и Технологии ученые

Ученые нашли новую причину вымирания динозавров

Геофизики из Коннектикутского университета выяснили, что динозавры могли вымереть из-за катастрофический нехватки солнечного света.

Как пишет портал phys.org, мел-палеогеновое вымирание произошло около 66 миллионов лет назад. Считается, что динозавры не смогли выдержать последствий падения астероида Чиксулуб на полуостров Юкатан. Тогда в верхние слои атмосферы поднялось горячее облако расплавленных твердых пород, что и спровоцировало гибель «гигантов».

Однако, по словам исследователей, динозавры погибли не от воздействия высоких температур, а из-за того, что продукты горения сформировали плотные пылевые облака, заблокировавшие солнечный свет. Из-за этого средняя температура сильно снизилась, и динозавры погибли.

Для подтверждения своей теории эксперты создали специальную модель, позволяющую оценить влияние выбросов пыли, сажи и серы на изменение климата. Оказалось, что холод был не настолько сильным, чтобы привести к массовому вымиранию. В то же время облака выбросов от пожаров могли поглотить большую часть солнечного света и полностью остановить процессы фотосинтеза примерно на год. Это лишило динозавров основного источника питания и привело к их гибели.

Ранее «Профиль» сообщал, что ученые нашли еще одну причину гибели динозавров. Тогда речь шла о падении астероида, не исключалась и роль вулканов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».